Проект этнодеревни, которую построят на северо-западе Черногории в регионе Пива, пополнился отелем и центром верховой езды.

Объект разместится на территории 105 тыс. кв. м в 13 км от Плужине. До Жабляка, популярного горнолыжного курорта, - 30 км. Поселок создадут в горах Дурмитора, на высоте 1400 м над уровнем моря. Все здания построят из натуральных материалов - дерева и камня.

В составе комплекса на первом этапе, помимо конюшен и ресторана национальной кухни, возведут 13 бунгало. Срок окончания работ - декабрь 2017 года. В случае успешной реализации замысла в дальнейшем планируется построить еще 17 домов. В свою очередь, в рамках третьей фазы проекта предусматривается отель площадью 1300 кв. м и экобассейн.

Инициатор идеи - Желько Войинович, уроженец Пивы и бывший офицер Югославской народной армии. Стоимость проекта - около 2 млн евро. Строительство комплекса уже началось.

Летом 2017 года Войинович организует около поселка фестиваль скаковых лошадей с музыкальной программой. "Этим летом мы провели чемпионат по верховой езде с участием представителей балканских стран. В следующем году планируем проложить маршрут длиной 100 км и пригласить участников со всей Европы. Соревнования получат название "Три каньона" - трасса пройдет в окрестностях живописных каньонов - Тары, Пивы и Сушицы", отметил Желько Войинович.