Русскоязычная диаспора Черногории (самое крупное неполитическое объединение выходцев из стран бывшего СССР в стране) и университет «Синергия» (Москва) впервые провели Неделю русского языка и культуры.

Неделя состоялась с 4 по 9 октября. В четырех городах Черногории - Подгорице, Никшиче, Херцег-Нови и Будве - прошли 18 мероприятий, сообщает пресс-служба объединения. Открылась Неделя 4 октября, в 18 часов, с пресс-конференции организаторов и дегустации черногорских вин в Будве, в торгово-развлекательном комплексе TQ Plaza. Затем юных гостей ожидали анимационные фильмы и детские конкурсы.

В программе Недели - цикл семинаров "Для дружбы нет границ", посвященных укреплению позиций русского языка, продвижению культуры и образования на русском языке. Среди запланированных мероприятий - театрализованные представления, концерты, показ мод, презентация русской кухни, курсы повышения квалификации учителей и преподавателей русского языка.

В среду, в 16 часов, состоялся первый полуфинал конкурса "Русская песня" (Московский центр в Подгорице). Второй полуфинал прошел на следующий день в Бечичи (отель Montenegro, конференц-зал, 13.30). Финальная часть состязания прошла в воскресенье 9 октября в Бечичи, в отеле Splendid.